OBJECTIFS ET COMPÉTENCES VISÉS
A l’issue de cette formation, vous serez en capacité de :
- Comprendre l’intérêt d’utiliser le jeu en pédagogie innovante
- Construire des méthodologies ludiques, innover, expérimenter
- S’approprier une boîte à outils ludiques répondant au format de l’intervention et des objectifs pédagogiques
- Comprendre les enjeux de la formation professionnelle : attentes, obligations et fonctionnement d’un organisme de formations
PROGRAMME
Première journée
- Fondements et caractéristiques de l’activité ludique, notion de mécanique de jeu, liberté et
créativité - Pourquoi le jeu dans la formation ? Histoire du jeu en formation, les intérêts d’utiliser du jeu, les
différentes formes de jeux - Le groupe : un système dynamique
- Les outils ludiques pour animer des brises-glace, des séquences d’idéation, de créativité, de bilan...
- Créer sa boîte à outils : formaliser ses besoins, développer sa créativité et son prototype
Deuxième journée
- La charte du formateur : les valeurs, les méthodes de travail, le fonctionnement, les obligations légales et pédagogiques
- Construire et s’approprier un déroulé pédagogique de formation : partager et questionner nos outils, les expérimenter et les faire évoluer
- Mise en situation pédagogique et analyse de pratiques
MODALITÉS ET MOYENS PÉDAGOGIQUES
Alternance de temps individuels, de petits groupes et de grands groupes.
Apports méthodologiques et pratiques, mises en situation pédagogiques et partage d’expériences.
DATES
3 et 4 avril 2025
DURÉE
14 heures
LIEU
Moëlan-sur-Mer (29)
PRE-RECQUIS
Intervenir en formation professionnelle
INTERVENANT
Ludovic Misura – Ludoformation
Emilie Bélier - Ubapar
COÛT PÉDAGOGIQUE
Salariés dans le cadre de la formation continue : 900
Individuels, agents de collectivité : Merci de nous contacter
Renseignements sur la formation
Aspects pédagogiques :
Emilie Belier
educationalenvironnement@ubapar.bzh
06 71 65 41 95
Aspects administratifs :
Pierrot le Roux
pierrot.leroux@ubapar.bzh
06 31 61 51 87
Accéder au formulaire de pré-inscription : cliquer ici
Pour télécharger la fiche de présentation :